اسماء الفائزين في الانتخابات التشريعية الخامسة بعد احتلال العراق سنة 2003 في اربيل والنجف وصلاح الدين وميسان وواسط وديالى والقادسية ودهوك

أعلنت المفوضية المستقلة للانتخابات في العراق، اليوم الاثنين، أن نسبة المشاركة الأولية في الانتخابات العامة المبكرة الخامسة بعد إحتلال العراق من قبل الولايات المتحدة الأمريكية سنة 2003 والتي أجريت أمس الأحد بلغت 41%.

وتنافس في هذه الانتخابات أكثر من 3 آلاف و200 مرشح يمثلون 21 تحالفا و109 أحزاب، إلى جانب مستقلين، للفوز بـ329 مقعدا في البرلمان.

وحسب أرقام مفوضية الانتخابات، فإن 24.9 مليون عراقي يحق لهم التصويت في الانتخابات من أصل نحو 40 مليون نسمة. وصوّت أكثر من 800 ألف عراقي في الاقتراع الخاص الجمعة.
تشكيك حول نسب المشاركة المعلنة في الانتخابات
شكك ناشطون مدنيون وسياسيون وباحثون مقاطعون للانتخابات بالنسبة المعلنة من قبل مفوضية الانتخابات مطالبين الكشف عن طريقة احتسابها، إذ يجري الحديث عن اعتماد النسبة من خلال احتساب عدد من تسلم بطاقات الناخبين وليس عدد من يحق لهم التصويت.

وقال رئيس مركز كلواذا للدراسات وقياس الرأي العام العراقي، باسل حسين إنه طبقا لعلم الرياضيات لا يمكن أن تكون نسبة المشاركة أكثر من 25% في حدها الأقصى، وهناك فرق بين النسبة السياسية والنسبة الفعلية وهذا أمر تعودنا عليه”. وختم بالقول “نقطة راس سطر. رفعت الأقلام وجفت الصحف”.
فيما قال الباحث بالشأن العراقي رعد الهاشم، إن الانتخابات البرلمانية العراقية الأخيرة شهدت “أقل نسبة مشاركة” من الناخبين منذ عام 2003، والمراقبين يرون أن نسبة المشاركة المنخفضة رسميا “تعني الكثير”.

أربيل: الدائرة الأولى
– نهرو قادر  
– سيبان عزيز 
– محمد صادق محمد 

الدائرة الثانية
– وزيرة احمد 
– خدر علي صادق 
– امانج محمود هركي 

الدائرة الثالثة
– ريبوار هادي علد الرحمن 
– فيان عبد العزيز 
– ليلى اكرم سعيد

الدائرة الرابعة
محمد اسماعيل عمر 
مريوان قرني ابراهيم 
صباح صبحي


محافظة النجف: الدائرة الأولى
– حسن العذاري 
– محمد عنوز 
– هادي السلامي 
– لقاء آل ياسين 

 الدائرة الثانية
– محسن النفاخ
– عبد الهادي العباسي
– حيدر طارق
– هديل الرحيمي


محافظة صلاح الدين: الدائرة الأولى
– خالد حسن الدراجي
– شعلان الكريم  
– مثنى عبد الصمد 
 – هند السامرائي 

 الدائرة الثانية
– مهدي تقي 
– عمار جبر 
– كريم شكور 
– ناسك عباس

 الدائرة الثالثة  
– احمد عبد الله ابو مازن  
– مشعان ركاض 
– هيثم الزهوان
– بشرى نجم القيسي

محافظة ميسان: الدائرة الأولى 
‏- احمد كامل الدراجي
‏- محمد جبر الكعبي 
– غصون الفرطوسي

‏الدائرة الثانية:
‏- محمود الكعبي
– جاسم الموسوي
‏- زينب الربيعي

‏الدائرة الثالثة:
‏- محمد التميمي
‏- يوسف النوفلي 
‏- بهاء النوري 
‏- منى المحمداوي


محافظة واسط: الدائرة الأولى
– احمد  بدر 
– سندس   
– علي غركان 
– سجاد سالم 

 الدائرة الثانية
– باسم نغيمش 
– محمد جواد 
– زينة حسين

الدائرة الثالثة
– علي فرج
– عدنان برهان   
– انتصار حسن
– محاسن خيري


محافظة ديالى: الدائرة الأولى

 الدائرة الأولى
– احمد رحيم الموسوي 
– رعد حميد الدهلكي 
– طه ياسين المجمعي
– محمد قتيبة البياتي 
– اسماء حميد كمبش

الدائرة الثانية
– همام علي التميمي 
– صلاح مهدي التميمي 
– ناهد زيد الدايني

الدائرة الثالثة
– برهان كاظم المعموري 
– سالم ابراهيم العنبكي
– نورس محمود العيسى

 الدائرة الرابعة
– سوزان منصور الدلوي
– مضر معن الكروي
– احمد مظهر الجبوري

محافظة القادسية: الدائرة الأولى
– حيدر آلحداد 
– محمد نوري
– باسم الغرابي 
– انتصار جواد كاظم الغرابي

– الدائرة الثانية
– ناظم الشبلي  
– فيصل النائلي 
– سهام الموسوي 

الدائرة الثالثة
– جواد البولاني 
– عباس شعيل 
– عبير الهلالي 
– حيدر شيخان

 محافظة دهوك: الدائرة الأولى
– جمال احمد محمد 
– خالد سليم امين 
– خليل غازي

الدائرة الثانية
– سكفان يوسف بشار
– عمر صالح عمر 
– عبد الواحد احمد رشيد 

الدائرة الثالثة
– موفق شهاب باشا 
– جيا تيمور عبدال 
– ايمان عبد الرزاق

اترك تعليقاً

لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني.